Обсуждение на тему Оптимальности!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Fable 23 дек 2010, 23:25
yuretc писал(а):Огромное спасибо всем ответившим! Мне действительно важно было знать Ваше мнение, друзья! На самом деле, предложение очень даже здравое и во многом заманчивое. И вполне возможно, что я ошибаюсь, но обменять Харриса я просто никак не могу! Хороших, качественных игроков много, а Харрис - он такой один! :-) Уверен, уже в ближайше время он станет суперзвездой уровня Оффермана или ван Эйтера - игроком, делающим результат!
Денису также спасибо за интересное общение (хотя конечно не мешало бы быть посдержаннее в некоторых моментах...) Надеюсь, его переход добавит новых красок в жизнь нашей федерации 8)

Жму руку, Юрий!
Как буду в Воронеже - я думаю, обязательно свидимся!
По поводу Харриса и тд ... ну тогда делай британку! Это единственный твой выход...
Посдержанее буду стараться вести себя, здесь вы все правы.

Добавлено спустя 43 секунды:
Balobin писал(а):уходим от темы, но ты явно не так понимаешь все.

Это было сказано мне или Шустрику?
Fable
 
 
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение balobin 23 дек 2010, 23:27
второму.
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 504
 
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение Ancient Mariner 24 дек 2010, 00:04
Про адекватность предложенного обмена, вроде как, разобрались)) Для обоих клубов это было бы хорошо, если не смотреть на сопутствующие обстоятельства.
А если смотреть, то серьезный минус такого обмена для "ВБ" - это уход сборников, на прокачку которых ушли значительные средства, и возврат части которых обычно осуществляется за счет участия игроков в матчах сборных - это и баллы, и деньги.
Я бы в такой ситуации думал о перестройке клуба под "дождь". Впрочем, „я ведь вырос на британи - мне по сердцу Тани, Ани...“ (цитирую свои наработки)) ) А так - дело хозяйское.

А про опт2 Шустрик прав. На опт2 стиль игры, действительно, не влияет. А вот на силу игры в матче и, соответственно, результат при имеющихся значениях 2-й и 3-й оптимальностей влияет и очень сильно. Думаю, и имелось в виду именно это - просто неудачно сформулировано, на что Толик и обратил внимание)).
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 190
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 484
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение Fable 24 дек 2010, 00:10
Shustrik писал(а):Игравший состав
Игравший состав - это сила всех выходивших на поле игроков с учетом 7 основных спецвозможностей (Км, Пк, Д, Ск, Пд, Г, Л) и времени, проведенного на поле (например, если игрок провел 1 тайм, т.е. половину игры, то его сила считается здесь с коэфициентом 1/2).
Этот параметр показывает, насколько сильные игроки приняли участие в матче.
Соотношение сил игравших составов - первый параметр, по которому начисляются баллы силы. Если более слабым игрокам удалось победить более сильных, они получают больше опыта, чем если бы было наоборот - сильные победили слабых.
Сила игравшего состава, деленная на прогноз (или рейтинг команды) - это оптимальность.
Бонусы спевозможностей здесь учитываются средние (без учета стиля игры в этом матче, т.е. 5% - за 1 уровень спецухи, 10 - за 2 уровень, 15% - за 3 уровень, 20% - за четвертый уровень), бонус лидеров учитывается правильный.
Командные бонусы (за стиль, за капитана, за настрой, за дополнительные спецухи, за взаимопомнимание и сыгранность) здесь не учитываются.


Дорогие, многоуважаемые менеджеры федерации Антил да и, наверняка, хорошие парни в жизни!
Послушайте меня пожалуйста, и да не сочтите меня за пафосного понтореза...
Я вырастил с 0 бронзового призера федерации, я довел до "умного" развития около 7 команд, и реорганизовал их с максимальной эффективностью... я добивал параметр Опт2 (По сути самая важная Оптимальность) до 137% Хотите знать как?
Для этого давайте перестанем играть в слова и я спокойно обьясню на пальцах систему?


Главная фраза из данной вырезки правил эта:
Сила игравшего состава, деленная на прогноз (или рейтинг команды) - это оптимальность.

А что такое "Рейтинг команды" или "Прогноз"?
Это выходящая сила 11 сильнейших игроков команды при 100% формы и 0% усталости.
Сила это вычисляется следующим образом:
Голая сила игрока+% от спецух, которые система в прогнозе высчитывает по формуле 5% - за каждый уровень ЛЮБОЙ СТИЛЕВОЙ СПЕЦУХИ
Стилевые спецухи это: Д Пк Км Г Пд Ск (Всего 6, по 3 для каждой группы)
Причем неважно как будет раскачан у тебя будет игрок...

Приведем пример:
У игроков команды 100% форму и 0% усталости
10 сильнейших игроков (Кипера не берем в расчет) с 100 баллами силы и со спецухами Д4 Ск4 Пд4 - Генератор при подсчете твоего прогноза подчитает "теоретические" бонусы как 20%+20%+20%=60%, а Реально?
Допустим ты играешь Нормой:
Д4 - +32%
Ск4 - +8%
Пд4 - +8%
Итого: 48%!
Т.е. Генератор расчитал твой прогноз как 160 баллов силы, а реально твой игрок выходит на матч с силой 148!
А теперь умножим 148 на 10 игроков состава выходящей на матч команды = 1480 (А система считает что для того чтобы у тебя было 100% оптимальности, сила твоего выходящего на матч состава должна быть 1600!
1480/1600*100%=92% - ТАКУЮ ЦИФРУ вы получите при просмотре лога матч и будете недоуменно восклицать: "Какого черта у меня 92% оптимальности, если у тебя 100% формы и 0% усталости?!..."

Считаем дальше:
Ты играешь британкой при данных спецухах:
Д4 - 8%
Ск4 - 16%
Пд4 - 24%
Тоже 48%

Играешь Комбой:
Д4 - 24%
Ск4 - 8%
Пд4 - 8%
Итого: 40%!!!!
1400/1600*100%=87% оптимальности!

А теперь положительный пример:
У тебя игрок Д4 Пк4 Км4
Играем спартаком:
Д4 - 16%
Пк4 - 40%
Км4 - 24%
ИТого 80% реальной прибавки в силе! А прогноз усчитывает как 60% прибавку
Реальную выходящую силу игрока 180*10 игроков команды = 1800, А прогноз пишет как 1600!
1800/1600*100%=112%!!!!
Т.е. Ваша команда имея 100% форму и 0% усталости выходит на матч с оптимальности 112% вместо 100%!
А теперь по другому посчитаем:
У игроков команды форма не 100% а 125%!
Считаем 125 балов голой силы + 100 баллов (80% реального бонуса от текущей силы игрока)= 205
205*10 игроков команды=2050!
А генератор в прогнозе указывает по-прежнему "рейтинг команды как:
100+60=160
160*11=1600

2050/1600*100%=128% Оптимальности2!
Вуяля!

Надеюсь, что теперь многим станет куда яснее и проще воспринимать систему!

Вывод:
Не майтесь ерундой и не изобретайте велосипед - не разбивайтесь на несколько стилей и не пытайтесь сделать бойцов-универсалов - в этом случае вы разбазарите весь ваш имеющийся потенциал и потом, когда осознаете свою и ошибку с горестью начнете совершать усиленную транферно\обменную политику, но на 90% - это уже будут легионеры, которые будучи сильнейшими игроками в команде и с ростом статуса вашей команду будут иссушать ваш бююжет в 0 своими грабительскими зарплатами!
Удачи, друзья!

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
"Опт1" и "Опт3" я вообще не беру в расчет, потому что они практически постоянны (Если ты не тормоз и не ставишь CF на позицию LD например...)

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Кстати, рад приведствовать Президента ФФ Таджикистана!
ФФ Непала вдохновленная подвигом Таджиков пыталась составить вам конкуренцию, но злостный генератор почти всегда стремиться столкнуть эти 2 Грандовые сборные Азии и Мира на просторах ВСОЛа задолго до финала...
Fable
 
 
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение Shustrik 24 дек 2010, 00:39
yuretc писал(а):Огромное спасибо всем ответившим! Мне действительно важно было знать Ваше мнение, друзья! На самом деле, предложение очень даже здравое и во многом заманчивое. И вполне возможно, что я ошибаюсь, но обменять Харриса я просто никак не могу! Хороших, качественных игроков много, а Харрис - он такой один! :-) Уверен, уже в ближайше время он станет суперзвездой уровня Оффермана или ван Эйтера - игроком, делающим результат!
Денису также спасибо за интересное общение (хотя конечно не мешало бы быть посдержаннее в некоторых моментах...) Надеюсь, его переход добавит новых красок в жизнь нашей федерации 8)
В общем я вполне могу понять такую точку зрения. Например, мне очень не хотелось расставаться с Офферманом, но его позиция CM/CF и спецуха Пк4 шла в разрез с командой. В матчах приходилось выбирать между его стилем и стилем команды. И только в этом сезоне я решился его обменять на более молодых игроков. Реально привыкаешь к таким звездам клуба, что не хочется с ними расставаться.
Shustrik
Профи
 
Сообщений: 874
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 22:08
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение balobin 24 дек 2010, 01:08
Аналогичный пример в Ведриче, Титаренко... Fable, я по-моему писал тоже самое, просто ты с примерами :) :beer:
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 504
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение Ancient Mariner 24 дек 2010, 02:25
и все-таки при расчете опт2 бонус стилевых спецух считается средний - по 5% за уровень, независимо от стиля игры

что не отменяет вывода о необходимости не распылять потенциал игроков на универсализм, о чем отлично знают и в Таджикистане, и в Непале)) эх, да - это была мечта: финал Таджикистан - Непал :beer: , но так пока и не удается... может, Серёга своих бывших юниоров, теперь выросших в молодежку, в этом сезоне протянет до финала мимо нас - я только за))
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 190
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 484
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение balobin 24 дек 2010, 04:14
по 5% считается в рейтинг команды... А вот на игре, бонус от стиля игры команды.. если играем спартаком, а у комы все под британь, то оптимальность будет ниже, как и написал Fable. Просто мы про другое говорим совсем.

ПыСы. Дождевая команда... Мечта уже пару сезонов, но всегда гена мне преподносит сюрпризы, да и голова иногда подводит (
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 504
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение selena 24 дек 2010, 13:48
в принципе на счет прокачки команды в одном стиле может и правильно, но у каждого способа есть свои недостатки, так например иногда встерчаютсья команды которые постоянно играют одним стилем ну например британь, и ут ебя команда заточена под британь, но ты видишь что если пойдешь катеначчо выиграешь коллизию, приходиться идти на то , что твоя команда играет стилем не заточенным под нужный...
это раз, а вообще вы все азбываете еще про один факт, на самом деле очень сильно на игру играет погода, про которую все забывает, британь - солнечный стиль и если пойдти британью в дождь, вы действительно много потеряете в силе - и это действительно так. Да может я не так давно играю, но общалась с менеджерами которые довольно давно играют, и занимают не последнюю должность во всоле.
selena
 
 
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение Ancient Mariner 24 дек 2010, 14:44
Balobin писал(а):по 5% считается в рейтинг команды...
И по 5% считается в игравший состав, по которому проводится расчет опт2)) - поэтому-то стиль и не влияет на цифру опт2, а вот то,что команда, заточенная под спартак, играя британью будет играть слабее своих возможностей (в теории возможно, что и слабее даже, чем указано в графе "игравший состав") - это правда. То есть играть будет не оптимально. Но опт2 тут не при чем. Вот вам пример)) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=354117 - опт2 у дождевой команды, сыгравшей комбой 121%, а вот в матче сила гораздо меньше, чем могла бы быть.
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 190
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 484
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение Fable 24 дек 2010, 16:27
Ancient Mariner писал(а):
Balobin писал(а):по 5% считается в рейтинг команды...
... То есть играть будет не оптимально. Но опт2 тут не при чем. Вот вам пример)) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=354117 - опт2 у дождевой команды, сыгравшей комбой 121%, а вот в матче сила гораздо меньше, чем могла бы быть.

Как раз-таки причем!
По 5% считаеться В ПРОГНОЗ
Если бы он играл британкой у него опт2 в этом матче была бы 137% или даже больше.

Понимаешь, то что "меньшая" сила или "большая" ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОГНОЗА это и есть Оптимальность?

То есть играть будет не оптимально. Но опт2 тут не при чем.
Твою слова можно перефразировать как "Жир не жирный"
Перечитай пожалуйста мое сообщение где я расписал все для школьников...
Fable
 
 
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение Ancient Mariner 24 дек 2010, 18:19
То есть продолжаешь утверждать, что в этом пункте правил написано ошибочно?))
Игравший состав

Игравший состав - это сила всех выходивших на поле игроков с учетом 7 основных спецвозможностей (Км, Пк, Д, Ск, Пд, Г, Л) и времени, проведенного на поле (например, если игрок провел 1 тайм, т.е. половину игры, то его сила считается здесь с коэфициентом 1/2).

Этот параметр показывает, насколько сильные игроки приняли участие в матче.

Соотношение сил игравших составов - первый параметр, по которому начисляются баллы силы. Если более слабым игрокам удалось победить более сильных, они получают больше опыта, чем если бы было наоборот - сильные победили слабых.

Сила игравшего состава, деленная на прогноз (или рейтинг команды) - это оптимальность.

Бонусы спевозможностей здесь учитываются средние (без учета стиля игры в этом матче, т.е. 5% - за 1 уровень спецухи, 10 - за 2 уровень, 15% - за 3 уровень, 20% - за четвертый уровень), бонус лидеров учитывается правильный.

Командные бонусы (за стиль, за капитана, за настрой, за дополнительные спецухи, за взаимопомнимание и сыгранность) здесь не учитываются.
Разрядка жирным шрифтом моя.
Не была бы оптимальность больше - больше была бы сила в начале и в конце матча. Именно так согласно правилам.
По 5% считается и в прогноз, и в силу игравшего состава, соотношение которых и есть - опт2.
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 190
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 484
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение balobin 24 дек 2010, 20:07
НУУУУУУУУУУУУ, Сила состава не считается средней по 5% за уровень... Абсурд был бы полный тогда от этой опт2. Тогда каким фигом достигнуть 137% ?:) НИкак, значит я и еще 1 человек правы, просто..
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 504
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение Ancient Mariner 24 дек 2010, 21:07
Как это никак? Прогноз - он же Vs - считается по 17 сильнейшим игрокам, а на поле выходит 11. Соответственно, чем сильнее игроки основы по сравнению с ближайшим резервом, тем теоретически большие значения опт2 можно достигнуть (при пике формы именно основных игроков). Плюс 2-3% стабильно можно добавлять за счет бонусных позиций (читай, опт1) - тут уже чем сильнее опорники-вингеры-плеймейкер, тем больше можно добавить в опт2 за их счет.
Опт2 изначально задумана, как оценка оптимальности выставленного на игру состава, а не оптимальности выбранной модели игры. Так что как раз таки логично, что в ней не учитывается стиль, которым играет команда - это уже попадает в следующие ниже "полоски", показывающие силу в матче. Но там уже не только стиль - там все бонусы и штрафы учитываются.
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 190
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 484
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Веста VS Виктори Бойз [Помогите разрешить спор]
Сообщение balobin 24 дек 2010, 22:02
по-моему, мы переходим на опт1:))
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 504
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Пред.След.

Вернуться в Кюрасао