сборник типа умных мыслей

Модератор: Модераторы форума

Сообщение gudvin 10 ноя 2008, 00:04
Предлагаю здесь, в одном месте собрать советы, аналитические выкладки и прочую заумную информацию, которая должна способствовать лучшему росту команд ФФКР. Только на нашем форуме было много различной информации, отыскать которую спустя время не так просто. На первое время это будет неупорядоченный сборник статей. Когда будет материал можно попробовать его структурировать.
Призываю всех кому есть чем поделиться активно высказывать свои доводы и аргументы. Как топикстартер демократию не обещаю, но публиковать в шапке альтернативные, отличные от моих суждения. Главное Ваш эпос должен быть аргументирован.

 "статья 1 - размышления на вариацию оптимальный ростер"
Отправные точки, которые не обсуждаются в данной статье:
  • рассматривается модель плавной ротации основного состава: игроки основы равномерно распределены по возрасту и каждый сезон у вас из основы выпадает (уходит на пенсию) один игрок, а его место занимает молодой.
  • прокачка спецухами смешанная, за вычетом Л моментные (От, Оп, У, Ат, Р, В, См) и стилевые (Г, Пд, Ск) распределены поровну.
  • тренировка баллов по завышенным коэффициентам считается не оптимальной.
  • рассматриваем случай с устоявшейся, а не вновь созданной командой. для вновь созданной команды все-таки другие реалии. таких в ффкр уже нет.
Исходя из вышеприведенных тезисов составил состав:
ВозрастСилаСпецвозможности
30160У4 Л4 Г4 Ат4
31152Л4 Пд4 Г4 Оп4
29150Л4 Г4 Пд4 У4
28140Пд4 Оп4 Л4 Ат4
32136,8Л4 Ск4 У4 Г4
27130Оп4 От4 Л4 Ат4
26120Ск4 От4 Л4 Ат4
33116,28Л4 См4 Г4 У4
25110У4 Л4 Ск4 Ат4
24100Л4 Пд4 Г4 Ск4
3493,024Л4 Г4 Ск4 Пд4
2390Л4 В4 Р4 Ат4
2280Л4 Г4 Ск4 Пд4
13 игроков основы не пересекающиеся по возрасту, каждый прокачен 16 спецухами и имеющий максимальную силу для коэффициента 1 в своем возрасте. Доведем количество игроков до 17 добавив четырех игроков силой 65. Это могут быть как ветераны, так и подрастающая поросль. Будем считать что спецух у них нет.

Пользуясь файлом для подсчета VS получаем что Vs данного состава равна 2098. Для простоты возьмем Vs=2100

Получается, что в идеале команда может достигнуть высоты 2100 не прибегая к завышенным по стоимости тренировкам. Конечно это модель теоретическая и на практике прийти к такому раскладу невозможно. Плюс есть в ней различные допуски. Однако и на основе её можно сделать некоторые определенные выводы:
вывод 1. пока команда не достигла vs~2000 нужно стремиться использовать тренировки по одинарному коэффициенту.
над остальными выводами подумаю позже, а может кто-нибудь и сам подскажет.

 "Статья 2 - Как не ошибиться с прогнозом цены на билет"
Довольно часто прогноз предоставляемый вип-пользователям "ошибается" и выставляя цену указанную в прогнозе можно не собрать полный стадион и лишиться домбонус. Бывают матчи где фактор домбонуса решающий а важность матча крайне высока.
На мой взгляд прогноз всегда вычисляется верно и точно. По крайней мере постфактум посещение всегда совпадает с данными прогноза и рандома. А погрешность которую встречал обусловлена изменением погоды. Погода же может сместится на один шаг как в лучшую так и худшую сторону. То есть имеем ряд: жарко, солнечно, облачно, пасмурно, дождь, снег. Если изначально имеем облачно, то в итоге можем получить либо облачно, либо солнечно, либо пасмурно. Чтобы не гадать необходимо выставлять минимальную цену при данных трех вариантах.

Возможно кто-то поправит меня, если я не прав. Но пока на практике меня такой подход не подводил.

ЗЫ. определять на глазок не верно, потому что в зависимости от количество кумиров, уровня соревнования и наверное размера стадиона поправка будет разниться (для кого то 1 всол, а для кого и 3 всола)
Последний раз редактировалось gudvin 14 май 2012, 14:31, всего редактировалось 25 раз(а).
gudvin
 
 
 


Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Димосикус 03 июн 2014, 21:28
Вот решил отписаться, может кто-нибудь ещё интересные мысли выложит.
Новые реформы, по моему мнению наиболее сильный удар нанесут по командам- середнякам дивизионов (особенно 1-й и 2-й), грандам они доставят немного головной боли и принесут хороший импульс аутсайдерам.
Выводы делаю из следующих посылов- середняк, для занятия более высокого места и получения больших призовых и балов (опт 2 ни кто не отменял) всегда должен стремиться играть на максимуме сил и значит- должен выпускать основу. Значит наиграть 1-2 ветерана с силой 50-60 (ни говоря про меньшую) он скорее всего не сможет. Беру пример моей Мирзааки. Задача на сезон- пробиться в мирокубки. Значит на пределе сил надо постараться быть в шестёрке и следовательно надо сливать ветеранов которые по силе не проходят в 17 лучших (что к сожалению уже и делаю). Результат данного действия- нехватка спецух и значит замедление прокачки юниоров.
Вот для монстров всё не так страшно. Во первых постоянные участники групповых раундов мирокубков в сезоне имеют около 10М и выше дополнительных доходов, что позволяет покупать проспецушенную молодежь на рынке и этим компенсировать потери в спецухах, во вторых основной набор балов силы происходит опять же в мирокубках и значит опт2 в матчах чемпионата не сильно критична ну и в третьих соотношение сил с остальными участниками чемпионата позволяет выпускать 2-3 относительно слабых ветерана без потери в результате матча. Так что очевидно, что если и будет проседание в силе и спецах- то в отдалённой перспективе и не настолько критичное.
Ну про слабые команду тут особый сказ. Знающий человек в данной ситуации сможет провести раскачку нулевой команды в раза 3 быстрее чем было раньше, даже немного подмывает самого передать кому дону из команда и начать новое строительство. Основная проблема молодой команды- мало ветеранов с силой 50+ и слабая молодёж. Первая проблема данной реформой решена полностью. Если раньше нормальный ветеран на рынке стоил от 3М и выше (это если ещё повезёт) то теперь для спецух можно набрать отстоев с силой 20-30 балов и за сезон получить 15 спец- мечта просто. Далее на следующий сезон меняем баланс оставляя 10 ветеранов и прикупая (получая из школы) 5-7 юниорчиков и дело идёт в верх. А с учётом того что полезный 16-летка будет в конце сезона прибавлять под 10 балов силы- так это просто мечта идиота.
И к чему мы пришли?
Середнякам Д1+Д2, начавшим прокачку по старым правилам в данный момент надо принимать очень непростое решение. Для создания основы из 11 игроков с полным набором спецух (основное тредование ТОП клуба) надо минимум 8 (оптимально 11) наигранных ветеранов в сезон, а по данным правилам сделать такое претендуя на высокий результат практически не возможно и выходит что есть 2 пути:
1-играя на результат надеяться на попадание в мирокубки (при этом надо проходить в группу) и верить что везение будет на вашей стороне и заработанные деньги обменяются на недостающие спецухи на трансфере,
2- распродать игроков 22-29 лет и прикупить по дешовке ветеранов после чего играть 3-5 сезонов ни на что не претендую, но прокачивая спецами и балами молодежь и веря в триумфальное возращение.
Ну и пару глобальных выводов
- стоимость ветеранов с силой 50-60 резко упала (получился сильнейший удар по фермам по выращиванию и продаже ветеранов) для остальных команд (которые ещё не прикупили их по завышенным ценам) в принципе не страшно,
- по всей видимости возрастёт спрос и значит поднимутся цены на сильных ветеранов (даже безспецушных) что по большому счету то- же не самое страшное,
-предполагаю что через 1-2 сезона на рынке появится большое количество сильных и средне проспецушеных юниорчиков. Связано это с тем что общее количество спецух в игре резко возрастет и молодые команды будут, для поиска денег на строительство базы, с большей охотой выставлять игроков на трансфер. И учитывая дополнительный набор балов молодыми при старении это значительно должно повысить предложение на рынке и, возможно, приведёт к снижению цен.
Так что данная реформа хотя и вызывает много споров, по моему, всё-же приведёт к оздоровлению игры и привнесет в перспективе свои прелести. Например команде при правильном управлении, будет проще сделать себе проспецушенную S11 и это по идее должно привлечь новых игроков. Правда для этого необходимо полностью пересмотреть стратегию развития команды и значительно её поменять, может даже придётся вылететь в Д2 или в Д3, но думаю к следующему сезону всё устаканится и посмотрим к чему приведёт.
Димосикус
Профи
 
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:42
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 500
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Баха 03 июн 2014, 21:37
ну не знаю. меня в луче последние реформы, да и все реформы не особо трогают
собака лает - караван идет. приходится малость приспосабливаться - да куда деваться
Баха
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Sukhov 03 июн 2014, 22:33
Я вот буду играть всеми ветеранами весь сезон, посмотрим что из этого получится!!!
Sukhov
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Димосикус 04 июн 2014, 07:10
Ну в Д4 это немного проще. У тебя почти все ветеранвны входят в С17 и значит в опт2 ты не потеряеш. Единственный мнус- молодняк при старении балов не получит
Димосикус
Профи
 
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:42
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 500
 
Андухарануфутси (Антананариву, Мадагаскар)
Блэк Морган (Улан-Батор, Монголия)
Пуща (Неполомице, Польша)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение gudvin 06 июн 2014, 12:00
димосикус писал(а):Середнякам Д1+Д2, начавшим прокачку по старым правилам в данный момент надо принимать очень непростое решение. Для создания основы из 11 игроков с полным набором спецух (основное тредование ТОП клуба) надо минимум 8 (оптимально 11) наигранных ветеранов в сезон
вот здесь в принципе интересный пост про ротацию и про количество необходимых спецух в год для команды. Я бы ориентировался на 14 летний период ротации (это же означает что имеется 14 игроков основы). Получается что нужно 13 спецух в сезон давать команде.
Если рассматривать модель с плавной ротацией (когда игроки не пересекаются по возрасту), то получается 5 ветеранов мы имеем в основе - с ними проблем с наигрыванием полезности нет. 4 мы получаем с базы. Итого имеем дефицит в 4 спецухи..

в Манасе отказался от скамеечных ветеранов еще до реформы. Наигрывание их било по силе команды, снижало сыгранность боевого состава, занижало опт2. Возникший дефицит собирался восполнять приобретением сильных ветеранов, и приобретением оспецушенных ветеранов на рынке.. В тех условиях которые были до реформы, проблем с восполнением дефицита спецух не видел как для Манаса (мирокубковый клуб), так и для Феникса (середнячок уровня Д2-Д1). Но думаю рынок сильных ветеранов и оспецушенных игроков изменится в ближайшие 2-4 сезона. На сколько сильно, не знаю. Самому интересно.
димосикус писал(а):2- распродать игроков 22-29 лет и прикупить по дешовке ветеранов после чего играть 3-5 сезонов ни на что не претендую, но прокачивая спецами и балами молодежь и веря в триумфальное возращение.
вот так точно делать не надо.. Это стратегия для новых клубов с вс<600-700
gudvin
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Dennis_88 03 янв 2015, 08:11
Гудвин, ничего не поменялось? Собираюсь молодым лить бонусы по формуле, что в шапке темы :-)
Dennis_88
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение gudvin 03 янв 2015, 15:45
Dennis_88 писал(а):Гудвин, ничего не поменялось? Собираюсь молодым лить бонусы по формуле, что в шапке темы :-)
там речь не о качественном распределении спецух, а распределении силы и возраста в составе.

Если говорить о спецухах, то я бы отметил следующее - для хорошего набора баллов (а значит и роста команды) в настоящий момент важнее всего держать хорошую оптимальность 2
а для этого нужно иметь короткую скамейку с явно выраженными лидерами. Ну а исходя из этого по спецухам следующие выводы:
  • Ат - обязательное наличие;
  • Стилевые спецухи - одна или две спецухи. Команда затачивается под определенный стиль. (например Г, ПД - британь, Ск, Г- бей-беги ...)
  • Л - наверное тоже обязательно для большинства игроков (точно для сборников). Для клубов плохо влияет на набор баллов. В лиге есть достаточно примеров построения сильных команд без Л.
  • Моментные спецухи - их важность подрезали с реформой распределения баллов. До этого их ценность была в хорошем наборе баллов у моментных команд. сейчас двумя стилевыми можно иметь хорошую опт2 и брать баллы за счет этого. Но все же я бы их не списывал со счетов.

Ну и как я уже отмечал - очень хорошо выглядит ростер у Боотерека.
gudvin
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Dennis_88 04 янв 2015, 00:28
От спасибо, мил человек ^_^
Dennis_88
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение экспериментатор 04 янв 2015, 21:06
Для слабых клубов какие спецы актуальные? Я помню было время когда у тебя хоть суперталантище в команде и он сильно выделяется по силе, то баллы теряет, тк команда дрисня. Сейчас имеет смысл в командах типа моей иметь ярко выраженного лидера или лучше всех ровно качать?
экспериментатор
Эксперт
 
Сообщений: 3078
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 00:41
Откуда: Красноярск, Россия
Рейтинг: 491
 
Олимпик (Дчера, Марокко)
Кариббеан Селектс (Торонто, Канада)
Подунавац (Белегиш, Сербия)
Талас (Талас, Кыргызстан)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Dennis_88 06 янв 2015, 01:24
Парни, если уже есть процент на тренировке и решил отменить, вернётся спицуха - мандилюха?) :hello:
Dennis_88
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение MAKAR 06 янв 2015, 01:27
нет, не вернется {negative}
Аватара пользователя
MAKAR
Профи
 
Сообщений: 752
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:57
Откуда: аг Новка, Беларусь
Рейтинг: 512
 
Келантан (Келана Джая, Малайзия)
Айн-Млила (Айн-Млила, Алжир)
Урожайная (Новка, Беларусь)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Dennis_88 06 янв 2015, 01:33
От читеры =)
Чуть не лоханулсч, Мокарыч)
Dennis_88
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение gudvin 06 янв 2015, 21:21
экспериментатор писал(а):Для слабых клубов какие спецы актуальные? Я помню было время когда у тебя хоть суперталантище в команде и он сильно выделяется по силе, то баллы теряет, тк команда дрисня. Сейчас имеет смысл в командах типа моей иметь ярко выраженного лидера или лучше всех ровно качать?
лидер переросток -это всегда хорошо.
По спецухам на вкус и цвет товарищей нет..
опять же выскажусь тезисно ( хорошо бы высказывался не только я, ведь мое мнение далеко не истина в последней инстанции)
- плохо вкачивать сразу три стилевые спецухи
- Л на первых порах не лучшая спецуха (плохо влияет на набор баллов)
- идеальной прокачки не существуют.
- есть более менее оптимальные варианты и их комбинации:
Л4 Ат4 Ст4 М4
Л4 Ат4 Ст4 Ст4
можно рассмотреть более экзотичный вариант без Л4, но тут нужно хорошо понимать математику получения баллов с игры (следить за опт2) без хорошего набора баллов не будет иметь смысла.
gudvin
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение sebwaw1980 19 мар 2017, 22:04
ЕвгенВенгер , или просто Женя))) с Днём Рождения дорогой товарищ!!!
sebwaw1980
Мастер
 
Сообщений: 1542
Благодарностей: 61
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:15
Откуда: Столица Сурского края, Россия
Рейтинг: 501
 
Спартанс (Сан-Хуан, Пуэрто-Рико)
Дорожник (Каменка, Россия)
Маср (Маср, Египет)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Oldman 20 мар 2017, 12:25
А почему в этом топике поздравляем? С днюхой Женя!!!! :beer:
Аватара пользователя
Oldman
Эксперт
 
Сообщений: 7101
Благодарностей: 2548
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 22:51
Откуда: Турин, Италия
Рейтинг: 567
 
Тарбиат (Язд, Иран)
Ондрашида (Ондрашида, Венгрия)
Бичс (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 

Пред.След.

Вернуться в Кыргызстан