Написание украинских имён

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ElZabivallid 14 июн 2023, 11:11
На всех латвийских сайтах на русском пишут Артур Шилов, хотя он Artūrs Šilovs (самый ценный игрок недавнего хоккейного чемпионата мира). Артур Ирбе в Латвии до сих пор пишут, не Артурс, хотя он чистый латыш.
Кстати, его страница на украинской вики - Артурс Шіловс, но при этом есть Віталій Павлов, не Віталійс Павловс. Мрак, ярко демонстрирующий массовую безграмотность редакторов Википедии. Нужно отметить, что в латвийском имена и фамилии нельзя писать без окончания на s, даже английские и немецкие, такая особенность языка. Даже Джона Кеннеди запишут как Džons Kenedijs. Переводить обратно, сохраняя «с» - крайне тупо. Сохранять окончание можно только для действительно нативных имен и фамилий
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Arne 14 июн 2023, 14:00
Акар писал(а):Зачем сразу "победили" или "не победили"? Человек поднял вопрос о правильности, поразбирались в теме, выяснили как на данный момент правильнее и всё. Я надеюсь, что никто не проиграл.

Ну и мир изменчивый, если через 5 или 10 лет что-то изменится, то можно будет снова вспоминать про этот вопрос. На данный момент ответ выглядит однозначным.
Мне и самому не нравятся рассуждения в таких плоскостях. Но затем, что мнения двух людей могут расходиться друг с другом, однако при этом оба будут правы по-своему. Здесь же была предпринята попытка навязать своё мнение, именно попытка и именно навязать. Не совсем удачная, но прогресс в желаемом всё же наметился. Оттого и "победа".

P.S. Вопросы о правильности поднимаются не так.
"Народ, а правильно ли, что <.....>?" - такие формулировки больше похожм на поднятие вопроса. :oops:
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Благодарностей: 3590
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 541
 
 

Пред.

Вернуться в Украина