Оптимальность 2 - вся правда об этом!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Отчаянный 05 фев 2008, 16:28
Оптимальность 2.
СС/Vs*100%

Очень хочется обсудить этот параметр, ставший определяющим при распределении баллов игрокам по итогам матча.

Обсуждение хочу построить в форме ответов на следующие вопросы:
1)Что обозначает и что должен обозначать этот параметр?
2)Насколько необходимо было его вводить в расчеты?
3)Что положительного и отрицательного он принес в игру?
4)Пути поддержания этого параметра на высоком уровне.


1) Оптимальность 2 — это раздражитель менеджера, вынуждающий заглядывать в соответствующую табличку правил, что бы спрогнозировать свою потерю/набор баллов в матче.
Этот параметр должен был принуждать менеджеров выставлять состав, приближенный к наиболее сильному, на определенный момент времени. Замечу, не «оптимальному» составу, а наиболее сильному. А это, часто, не одно и то же.
2) На мой взгляд, его введение в правила было не только необязательно, но и совершенно не нужно. Для решение тех проблем, которые призваны были решить произошедшие реформы, легко можно было обойтись более простыми методами или даже небольшими корректировками старых правил.
3) Из положительных моментов отмечу только один — это учет в этом параметре силу от спецух, чего раньше не было и что создавало дополнительное преимущество для получение бонусных баллов «залитым» спецухами командам.
Отрицательных моментов куда как больше. И самый, пожалуй, неблагоприятный для игры момент — это то, что под прикрытием этого параметра было провозглашено успешное окончание борьбы с так называемыми «сливами». Что, на самом деле, несколько не соответствует действительности. Да, и в правду, теперь при выставлении полных отстоев, да еще при плохой физе команда при любом не фантастическом исходе матча не приобретет баллов даже против очень сильного соперника. Но сливать матчи на таких соперниках команды не перестанут. Просто теперь эти «сливы» постепенно становятся, а со временем точно станут, максимально извращенными. Согласитесь, зачем в заведомо проигрышном матче терять еще и 1-2 балла силы резервистами, ближайшей сменой вашей основы, когда можно потерять 3-5 баллов полными отстоями, купленными специально для таких случаев? Конечно, в этой ситуации каждый решает сам за себя. И найдутся такие, кто просто поленится, не подсуетится так сделать; найдутся, кто посчитает это незначительной потерей для своей команды и будет понемногу терять в таких матчах своими ближайшими сменьщиками основы; найдутся и такие, кто будет тыкать всем в лицо примерами своей добродетели, когда выставив на «сильного» соперника практически самый оптимальный состав, он остался в плюсах и почти (ах,черт, чуть-чуть сорвалось!) набрал заветное очко. Но, очевидно одно, что легких, проходных, матчей для сильных команд против слабых не уменьшится! Так же, как и очевидно, что люди теперь станут чертыхаться, и беречь основу в матчах, когда будет подходить период физической ямы, которую, по разным причинам, менеджер не сможет или не захочет, выправить. Но, самое очевидное в этом во всем, что определение именно ОПТИМАЛЬНОСТИ не должно быть основано на каком-либо принуждении, на страхе перед потерей по сути второстепенных критериев в игре (силы игроков), но являющихся строительным материалом для достижения главных критериев — турнирных очков, побед, трофеев! Заметьте, в жизни, к чему так усиленно, но безуспешно стремится ВСОЛ, тренер команды сам определяет, какой состав сейчас оптимален для достижения поставленной на матч цели, и эта цель может быть только одна — турнирная!
Кроме того, привязка «оптимальности 2» к физической форме команды — вообще какая-то нелепость, заставляющая для нормального развития командам сразу же отстраивать высокие, до 7-го включительно уровни физ- и медцентров. Таким образом, теряется уникальность в развитии команд. Все базы — на одно лицо! А начинающим командам, вообще ничего радостного в начале не светит. Сезона два (и это при грамотном развитии и некоторой доли везения) придется довольствоваться практически нулевым приростом силы в матчах.
4) Если же руководство Лиги так и не захочет отказаться от этого параметра или как-то видоизменить его, то следует помнить следующее:
- самая главная постройка на базе — это физцентр, и, чем уровень его выше, тем дольше вы сможете поддерживать физическую форму на приемлемом уровне и тем проще вам развиваться;
- вторая по значимости постройка — это медцентр. Конечно, можно отстраивать высокие его уровни только перед началом крупных соревнований, но не забывайте про травмы и тяжелое восстановление игроков после травм при низком уровне медцентра;
- еще одним путем поддержания оптимальности 2 на достаточно высоком уровне — это уравнивание сил игроков в своей команде в пределах С17;
- равномерный способ раздачи стилевых спецух и спецух Л в пределах С17, а еще лучше, чаще пользоваться спецухами типа У, От, Оп, В, Р, Шт, П, Уг — они при расчете Vs не учитываются. Кроме того, если все же у вас пока достаточно много ярко выраженных лидеров вкачивайте, не задумываясь им спецуху Ат!
Отчаянный
 
 
 

Сообщение Sam Blizzard 05 фев 2008, 16:40
чтобы Вс уронить, можно скупать дураков силой 20, но за них надо выложить 300% сразу же как только он появится на трансе, иначе его теперь не купишь...

по 1му пункту - если выставлять не "оптимальный", а сильнейший состав, ты потеряешь в оптимальности1, и итог будет тот же самый, как если бы ты поставил оптимал по позициям, а не по силе.

все остальное вроде солидно и по делу
Sam Blizzard
 
 
 

Сообщение Stix 05 фев 2008, 16:43
Все не успокоишься, ну-ну...

Прочитал, осмыслил, не понял.
Не понял главного - кто кого ПРИНУЖДАЕТ?
Играй так, как играл раньше, никто ж не запрещает держать отстоев и дубли разбрасывать.

Или РАЗУМНАЯ реформа это заглушка на невозможность отправить состав меньше 50%, вот это тогда будет "борьба со сливами"?

Эту тему уже так обговорили, что ничего нового уже и не добавишь...
Stix
 
 
 

Сообщение Отчаянный 05 фев 2008, 17:06
Sam Blizzard писал(а):по 1му пункту - если выставлять не "оптимальный", а сильнейший состав, ты потеряешь в оптимальности1, и итог будет тот же самый, как если бы ты поставил оптимал по позициям, а не по силе.


Я речь вел несколько не об этом. Пойми, само слово "оптимальность" означает признак, по которому вариант функционирования системы признается наилучшим из возможных (из экономич. словаря). В нашем случае система - это состав на игру, а ее функционирование - это ее задача на эту самую игру. Т.е. по сути оптимальный состав - это состав, который признается наилучшим из возможных для достижения определенного результата в матче. Так вот. А кто определяет, какой результат в матче устроит команду? Понятно, что это привелегия только менеджера, тренера команды, следовательно, только он должен решать, каким составом он хочет добиться намеченного результата, а никак ни правила игры ВСОЛа.
Т.е. если менеджер видит, что его команда в предстоящем матче при любых ухищрениях с его сторны все равно проиграет сопернику, то почему он имеет полное право выставить любой, пусть самый слабый, состав на игру, потому что для достижения цели - проигрыша - ему достаточно и этого! И оптимальный состав на такую игру - это состав резервный, дублирующий и вообще любой, какой сочтет менеджер! Но создатели правил посчитали иначе. Они придумали по их мнению очень объективный параметр, который способен лучше самого менеджера определить, что оптимально для команды, а что нет. Смех, да и только!

P.S. А под словом сильнейший я имел в виду наилучший.
Отчаянный
 
 
 

Сообщение Snek 05 фев 2008, 17:15
Вот я по 4 матча играю,сливать стали намного меньше,тк боятся потерять баллы.Это ли не последствия реформы борьбы со сливами?
Последний раз редактировалось Snek 05 фев 2008, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Snek
 
 
 

Сообщение Отчаянный 05 фев 2008, 17:16
Stix писал(а):Все не успокоишься, ну-ну...

Прочитал, осмыслил, не понял.
Не понял главного - кто кого ПРИНУЖДАЕТ?
Играй так, как играл раньше, никто ж не запрещает держать отстоев и дубли разбрасывать.

Или РАЗУМНАЯ реформа это заглушка на невозможность отправить состав меньше 50%, вот это тогда будет "борьба со сливами"?

Эту тему уже так обговорили, что ничего нового уже и не добавишь...

Разумная реформа - это реформа, в которой нуждаются и которая дает то, в чем нуждались! А вот такую реформу никто не просил (ну, разве, что ты, да Dos).
Stix! Уж сколько страниц исписано, а ты до сих пор не понял, из-за чего сыр-бор.

И потом, я тут недавно спрашивал людей поддерживающих эти реформы ответить на вопрос, что такое "слив". Знаешь, никто так и не ответил. Интересно, а с чем тогда боролись, знаете??? :D

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Snek писал(а):Вот я по 4 матча играю,свать стали намного меньше,тк боятся потерять баллы.Это ли не последствия реформы борьбы со сливами?


Snek!
Два вопроса.
Первый. Ты такие заключения сделал на основании только своих наблюдений или ведешь какую-то статистику, можешь представить расчеты?
И второй. Если это так, что это дало ВСОЛу?
Отчаянный
 
 
 

Сообщение Snek 05 фев 2008, 17:33
На основании,того что я просматриваю в день минимум 25 матчей.И это видно с первого взгляда.Да и не забывай я тоже являюсь частью ВСОЛа и я в этом сезоне стааюсь не сливать.Благо у меня составы более менее равные(исключая Габон).
Эта система убрала простой путь развития команды и теперь пытается не дать монстрам убежать большими шагами от других,а тянет их вниз.Плюс стало меньше бессмысленных сливов.Вот объясни что дает команде слив? +3 балла дублерам???нафига они нужны,а знаешь что еще дает слив? Он дает сильным команда играть весь чемп в пол ноги и выставляя слабый состав качать игроков за счет спецух.У меня знакомый за 2 сезона увеличил силу команды с 800 до 1050 за счет только Л4.После этих реформ такое не покатит,теперь надо думать.А те кто говорят,что ВСОЛ это развлечение,то пусть играю в свое удовольствие.Просто ради общения и ради игры.Почему к человеку не прикладывающему усилий должен приходить успех.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

А вообше я уже начитался много твоих постов,тч пытаться объяснить тебе свою точку зрения просто мазахизм.
Snek
 
 
 

Сообщение Отчаянный 05 фев 2008, 18:04
Snek писал(а):На основании,того что я просматриваю в день минимум 25 матчей.И это видно с первого взгляда.Да и не забывай я тоже являюсь частью ВСОЛа и я в этом сезоне стааюсь не сливать.Благо у меня составы более менее равные(исключая Габон).
Эта система убрала простой путь развития команды и теперь пытается не дать монстрам убежать большими шагами от других,а тянет их вниз.Плюс стало меньше бессмысленных сливов.Вот объясни что дает команде слив? +3 балла дублерам???нафига они нужны,а знаешь что еще дает слив? Он дает сильным команда играть весь чемп в пол ноги и выставляя слабый состав качать игроков за счет спецух.У меня знакомый за 2 сезона увеличил силу команды с 800 до 1050 за счет только Л4.После этих реформ такое не покатит,теперь надо думать.А те кто говорят,что ВСОЛ это развлечение,то пусть играю в свое удовольствие.Просто ради общения и ради игры.Почему к человеку не прикладывающему усилий должен приходить успех.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

А вообше я уже начитался много твоих постов,тч пытаться объяснить тебе свою точку зрения просто мазахизм.


Знаешь, я не говорю, что твоя точка зрения никудышная, а моя - зашибись! У тебя она есть, ты не хочешь ее менять - хорошо.
Но во-первых, хочу обратить твое внимание на шапку этой темы. Я собиралюсь поговорить здесь на счет только одного интересного, на мой взгляд, новосозданного параметра - оптимальность 2. А ты все больше клонишь опять про реформы в целом.
Во-вторых. Я все же отвечу тебе. Вот где ты видел, покажи, пожалуйста, что я утверждал, будто прежние правила - это просто супер! Максимум, что я утверждал, это то, лучше было оставить все, как было по поводу "сливов", чем менять так как есть сейчас! А вообще, я предлагал кучу различных вариантов.
Потом "бессмысленными" сливы бывают, если только человек поставил сливной состав в невменяемом состоянии. А так, в них очень даже много смысла, плэтому они существовали, существуют и будут существовать!
А что, сейчас после реформ, сливы стали более осмысленными?
Про привязку силы от спецух к расчетом итоговых по результатам матча баллов я и не спорю! Так и написал - это гуд!
Но ты обрати внимание на те проблемы, которые повлечет за собой именно такое решение проблем со сливами, которое предложили сейчас! Ты совсем не хочешь над этим задуматься.

P.S. Я тоже, как и ты, часть ВСОЛа. И в самом начале этого КМ я просто был вынужден играть"сливными" составами, потому что иначе не ушел бы от усталости в 25%. Разве я был виноват, что мне досталась команда с невысоким уровнем медцентра? Нет. Тогда за что меня штрафовали баллами?
И, кстати, заметь, у монстров этих проблем в начале крупного турнира не было.
Отчаянный
 
 
 

Сообщение Snek 05 фев 2008, 18:27
Попытка разобраться в том как действовать сейчас,это конечно хорошо.Но все равно сейчас не выработаешь оптимальный вариант для всех по которому можно двигаться.
В идеале сливов должно вообще не быть,или команды которые выставляют сотавы менее 50% должны сильно за это штрафовать.На мой взгляд система до сих пор не совершенна.Иначе таких бы матчей не было бы http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... =187&b=293 .Но думаю если руководству не пофиг на проект,то балланс еще будет искаться и система будет шлифоваться,возможно мы увидим еще реформу(которая опять будет жутко критиковаться,тк у нас все критукуется).
Но ты обрати внимание на те проблемы, которые повлечет за собой именно такое решение проблем со сливами, которое предложили сейчас! Ты совсем не хочешь над этим задуматься.

Какие проблемы ты имеешь ввиду?Думаю если задуматься,то все можно решить или найти неточность в реформах,которую руководство должно будет устранить.

А на счет твоей команды,то по итогам первых 5 туров ты набрал 6 баллов,очень даже не плохо.Тч на тебя медцентр не сильно повлиял,значит этот момонт можно пройти.Хотя не знаю как будет сейчас,мне так нравилась больше система при кот была зависимость от оптимальности соперника.Там хотя бы усталости немного компенсировались.Но все это руководство будет решать.Ведь надо же будет как то решать проблему с ограничением силы в КТ,да и в сборных надо как-то баллы считать.А пока условия нестабильны надо крутиться и пытаться выиграть от этой нестабильности.
Snek
 
 
 

Сообщение PANTERAS 05 фев 2008, 18:51
Snek сливов не будет в том случае если не будет усталости. А пока она есть - сливы будут. Их нельзя искоренить такими реформами. Мало того - реформа так как она есть сейчас только подталкивает на покупку игроков силой 20. Я об этом говорил еще с самого начала но... воз и ныне там. Пока менеджеры вынуждены будут давать отдых основе на третий-четвертый матч - такие сливы будут. Как ни крути.
PANTERAS
 
 
 

Сообщение Отчаянный 05 фев 2008, 21:07
Snek писал(а):В идеале сливов должно вообще не быть,или команды которые выставляют сотавы менее 50% должны сильно за это штрафовать.На мой взгляд система до сих пор не совершенна.Иначе таких бы матчей не было бы http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... =187&b=293 .Но думаю если руководству не пофиг на проект,то балланс еще будет искаться и система будет шлифоваться,возможно мы увидим еще реформу(которая опять будет жутко критиковаться,тк у нас все критукуется).


http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... =357&b=367
Вот обрати внимание на матч еще одного из рьяных сторонников реформ. Узнаешь? О чем я и говорил - извращенный слив. И это только начало. Пока народ только разбирается, привыкает к нововведениям, побаивается, но нащупывает эти заветные тайные тропки...
"Сливов не должно быть"! О чем ты говоришь?! Если решили бороться со сливами, то хотя бы для начала определитесь, что это такое - "слив". А то, получается метем все под одну гребенку. И потом, уверяю, произошедшие реформы - это лекарство не от той болезни, тем более что "слив" - это не болезнь, это неотъемлимая составляющая ВСОЛа с его правилами, касающимися накопления усталости.
И пока все на этом. Давайте вернемся к обсуждению "оптимальности". Мне до сих пор не дает покоя вопрос: зачем он нужен этот параметр?
Отчаянный
 
 
 

Сообщение PANTERAS 05 фев 2008, 21:14
Отчаянный
А по-моему извращенный слив это что-то вроде этого http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 3379&b=606
Ну да ладно, со сливами то как раз картина ясна)
PANTERAS
 
 
 

Сообщение Отчаянный 05 фев 2008, 21:49
PANTERAS писал(а):Отчаянный
А по-моему извращенный слив это что-то вроде этого http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 3379&b=606
Ну да ладно, со сливами то как раз картина ясна)


Понимаешь, PANTERAS, не очевидно, что ясна.
Вот пример самого настоящего извращенного слива:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... =561&b=331
Этот матч весма примечателен! По новым правилам, оказывается, хорошая оптимальность 2 тоже не спасает от серьезной потери баллов.
Кроме того, есть много примеров, когда выходящий на поле состав должен бы, по идеи, попасть под опрделение "сливного", допустим при физе 125% выходит резерв, а согласно пресловутой оптимальности 2, не попадает. Есть и еще другие примеры, вызывающие недоумение.
Но не в этом суть. Не надо обзывать произошедшее борьбой со сливами!
Это вообще борьба ни с чем, это просто введение новых правил, которые непонятно к чему были приурочены. Вот и весь сказ. Это просто новые правила. И все. Т.е. теперь не столь важен результат матча, точнее сказать он вообще второстепенен, если рассматривать его с позиции потери/получения баллов по итогам матча. И это вызывает, лично у меня, недоумение!
Отчаянный
 
 
 

Сообщение PANTERAS 05 фев 2008, 22:10
"Но не в этом суть. Не надо обзывать произошедшее борьбой со сливами!
Это вообще борьба ни с чем, это просто введение новых правил, которые непонятно к чему были приурочены. Вот и весь сказ. Это просто новые правила. И все." - это я в принципе и имел ввиду.
Ну а то что такие матчи есть это хорошо в принципе. Это не позволит полностью расслабляться выставляя сильнейший состав на матч. Хоть капля от старых правил сохраняется.
PANTERAS
 
 
 

Сообщение SzNuR 05 фев 2008, 22:35
Ну я лично в своей Сакапе от сливов полностью отказался, распродал отстоев и варьирую состав, за весь КМ был всего один убыточный по баллам матч, да и тот по воле Гены. Зачем заново заводить ту же песню, все те кто сидят на форуме и имеют определенную позицию уже высказались. Мнения никто не изменит. Реформам нужно время, может многие менеджеры найдут свои плюсы в этих изменениях, как и я. А возможно тоже поймут, без сливов можно играть и даже выгоднее, чем с ними .... Тем более реформы еще не закончились.... Мне вот например интересно, когда же введут скаут-центры.
SzNuR
 
 
 

След.

Вернуться в Правила игры

cron